Ergebnisse von Prüfungen und Turnieren
BGH 1, 2 und 3 = Begleithundeprüfungen Stufen 1, 2 und 3
OB = Obedience-Prüfungen Stufen Beginner sowie 1, 2 und 3
BS = Breitensport-Turniere/-prüfungen
Aktuelle Fotos und Berichte

Datum:          Ort: Bewerb:    Leistungsrichter: Bewertung:
  2017        
27.11. Ortsgruppenprüfung ÖGV Hartberg Obedience 2 Petra Scheyrer sehr gut 243 Punkte
24.09. Steirermark-Cup Endlauf und 5. Kindberger Agility-Trophy Agility LK 2 Large
Einzel
Margot Fischer A-Lauf vzgl., 4. Rang,
Jumping vzgl., 4. Rang,
Gesamt 4.Rang (von 15)
10.09. Steirische Landesmeisterschaft in St. Margarethen a.d.Raab Agility LK 2 Large
Einzel
Dr. Gabi Steppan, A
Erika Szoboszlay, H
1. Lauf s.g., 9. Rang,
2. Lauf s.g., 7. Rang,
Gesamt 5.Rang (von 24)
09.09. Steirische Landesmeisterschaft in St. Margarethen a.d.Raab Agility LK 2 Large
Mannschaften
Dr. Gabi Steppan, A
Erika Szoboszlay, H
7. Pl. von 26 Mannschaften
mit nur 3 Startern
18.06. Mid Seasons Run ÖRV Knittelfeld-Reifersdorf Agility LK 2 Large Sabrina Hauser, A 1. Lauf vzgl., 0 Fehler, 4. Rang
2. Lauf vzgl., 0 Fehler, 5. Rang
insgesamt 2. Platz !!!
25.06. Ortsgruppenprüfng ÖGV Wr. Neustadt Agility LK 2 Large Elisabeth Simonic-Aschauer, A A-Lauf, 2 Fehler, sehr gut, 3. Rang
18.06. Steinfeld-Cup ÖGV Wr. Neustadt Agility LK 2 Large Erika Szoboszlay, H A-Lauf dis., Jumping 0 Fehler,
vorzüglich., 4. Rang
11.06. Lets Fetz Liberec ÖRV HSV St. Margarethen Agility LK 2 Large Anabella Kokalj, SLO A-Lauf dis., Jumping 1 Fehler,
vorzüglich., 4. Rang
Gesamt 6. Rang
07.05. Apfelblütenturnier beim SVÖ St. Ruprecht an der Raab Agility LK 2
Large
Michael Steiner 1. Lauf vzgl., 0 Fehler, 3. Rang
2. Lauf vzgl., 0 Fehler, 1. Rang
insgesamt 2. Platz !!!

2016

       
09.10. Benefizturnier Rotties & Friends in
Mitterdorf im Mürztal
Agility
LK2 Large
Karin Hüppe 1.Lauf vzgl. 5 Rang
2.Laufdis., Gesamt 6. Rang
02.10. Ortsgruppenprüfung ÖRV HSV Mitterdorf Agility
LK2 Large
Wolfgang Tieber A-Lauf, 9.Rang
"gut"

2015

       

14.11.

Obedience 1 beim ÖGV Hartberg OB 1 Peter Korherr 268 Pkte., vzgl.

22.10.

Obedience Beginner beim ÖGV Leobersdorf OB Beginner Mag.Christian Steinlechner 224,5 Pkte., vzgl.
04.10. Ortsgruppenprüfung SVÖ Raabtal Agility
LK2 Large
Hans Fried dis.

17.07.

Friday Evening Double A-Run ÖRV St. Margarethen Agility
LK1 Large
Gabi Posch 1.Lauf sehr gut 6. Rang
2. Lauf 0 F., vzgl., 3.Rang
Gesamt 4. Rang

05.07.

3. Lauf ÖGV-Stmk.-Cup beim ÖGV Feldbach BGH 1 Peter Korherr 92 Pkte., sehr gut, 4.Rang

20.06.

  BGH 1 Peter Korherr 98 Pkte., vorzüglich

19.06.

Double A-Lauf ÖGV Bad Vöslau nur für LK1 und 2 (23 Starter) Agility
LK1 Large
Herbert Reichl 1. Lauf 0 Fehler 1. Rang
2. Lauf Dis., Gesamt 2.Rg.

14.06.

2. Lauf ÖGV-Stmk.-Cup beim ÖGV Gleisdorf BGH 1 Karl Schnabl 7.Rg (20 Starter) gut 86 Pkte

30.05.

Ortsgruppenprüfung ÖGV Hartberg (19) Agility
LK1 Large
Margot Fischer A-Lauf 5.Rang
"vzgl."

2014

       

Nike
25.10.

Agility-Eröffnungshallenturnier in Berg-hausen (ÖRV HSV St. Margarethen) Agility
LK1 Large
Wolfgang Tieber 1.A-Lauf 4.Rang "vzgl."
2.A-Lauf 2.Rang "vzgl."
Gesamt 2. Rang

Nike
19.10.

Agility-Turnier ÖGV Münchendorf Agility
LK1 Large
Fritz Hauser
1.u.2. A-Lauf dis.
 

Nike
05.10.

OG-Prüfung SVÖ Raabtal-Fehring Einzel Agility
LK1 Large
Wolfgang Tieber A-Lauf 4. Rang "sehr gut"

Nike
27.09.

Steir. Landesmeisterschaft ÖGV Trofaiach
(22. Starter)
Agility
LK1 Large
Saso Novak, SLO
Margot Fischer, A
1. Lauf Rang 14, "befr."
2. Lauf dis.

Nike
25.09.

OG-Prüfung Rotties & Friends Agility
LK1 Large
Wolfgang Tieber A-Lauf 0 Fehler 3. Rang

Nike
31.08.

Stmk.-Cup Endlauf beim ÖRV Mitterdorf Agility
LK1 Large
Fritz Hauser A-Lauf 2 Fehler, 11.Rang
Jumping ZF, 7. Rang
2xsehr gut, 7.Gesamtrang

Nike
29.08.

Double A-Lauf ÖGV Bad Vöslau nur für LK1 und 2 (32 Starter) Agility
LK1 Large
Margot Fischer 2. Lauf 0 Fehler 3. Rang
vzgl., gesamt 2. Rang

Nike
29.08.

Double A-Lauf ÖGV Bad Vöslau nur für LK1 und 2 (32 Starter) Agility
LK1 Large
Margot Fischer 1. Lauf 0 Fehler 4. Rang
vorzüglich

Nike
02.08.

Max Krebs Gedenkturnier ÖGV-Bad Vöslau A-Lauf 23-, Jumping Open 100 Starter Agility
LK1 Large
Fritz Hauser A-Lauf "vzgl." 7. Ramg
Jumping "vzgl." 22. Rang

Nike
27.07.

4. ÖGV-Cup Süd Feldbach (27 Starter) Agility
LK1 Large
Ing. Herbert Reichl 1.Lauf "sehr gut" 4. Ramg
Jumping "sehr gut" 4. Rang
gesamt 3. Rang

Sammy
27.07.

4. ÖGV-Cup Süd Feldbach (4 Starter) Agility
Oldie Large
Ing. Herbert Reichl A-Lauf "befr." 3. Rang
Jumping dis., ges. 3.Rang

Nike
25.07.

2. Friday Evening Double-A-Run
nur für LK 1 und 2 (29 Starter)
Agility
LK1 Large
Hüttner Erich 1.Lauf "sehr gut" 9. Ramg
2. Lauf "sehr gut" 11. Rang

Nike
20.07.

4. Stmk.-Cup SVÖ Kapfenberg-Apfelmoar
(42 Starter)
Agility
LK1 Large
Fritz Hauser A-Lauf "gut" 12. Rang
Jumping dis., ges.18. Rang

Sammy
20.07.

4. Stmk.-Cup SVÖ Kapfenberg-Apfelmoar
(15 Starter)
Agility
Oldie Large
Fritz Hauser A-Lauf "gut" 8. Rang
Jumping dis.

Nike
11.07.

Double A-Lauf ÖGV Bad Vöslau nur für LK1 und 2 (32 Starter) Agility
LK1 Large
Margot Fischer zweiter Lauf 3. Platz
Null Fehler vzgl.

Nike
11.07.

Double A-Lauf ÖGV Bad Vöslau nur für LK1 und 2 (32 Starter) Agility
LK1 Large
Margot Fischer erster Lauf dis.

Nike
29.06.

3. Stmk.Cup ÖGV Weinzödl (29 Starter) Agility
LK1 Large
Sabrina Hauser
Margot Fischer
A1-Lauf 11. Pl. befr.
Jumping 0 Fehler vzgl.,
7. Platz, Gesamt 8 Platz

Sammy
29.06.

3. Stmk.Cup ÖGV Weinzödl (13 Starter) Agility
Oldie Large
Sabrina Hauser
Margot Fischer
2 x dis.

Nike
31.05.

Breitensport-Koop Lauf ÖGV Kaindorf BS Helmut Sonnberger 1. Pl. vzgl. 276,02 Pkte.

Sammy
31.05.

Breitensport-Koop Lauf ÖGV Kaindorf BS Helmut Sonnberger 2. Pl. vzgl. 271,46 Pkte.

2013

       

Sammy
01.12.

Breitensport-Adventlauf ÖGV Weinzödl BS Barbara Fink 1. Pl., s.g., 267,67 Pkte.

Nike
01.12.

Breitensport-Adventlauf ÖGV Weinzödl BS Barbara Fink 2. Pl., s.g., 263,23 Pkte.

Nike
15.06.

OG-Prüfung beim ÖGV Hartberg BGH 1 Karin Hüppe 2. Pl., s.g.., 91 Pkte.

Sammy
15.06.

Hartbergerland-Turnier Oldie-Klasse
 
Agility Karin Hüppe 1. Pl., s.g.

2012

       

Nike
18.11.

OG-Prüfung beim ÖGV Stainz BH Andreas Reuscher bestanden

Sammy Lee
15.09.

Hartbergerland-Turnier LK 1 Large
Jumping
Gesamtplatzierung
Agility Robert Smolnig 2. Pl. vzgl. 20 Punkte
Jumping disqu.
Gesamt 4. Platz

2011

       
27.08. Gesamtwertung ÖGV-Cup Süd BS Seniorenklasse Damen A 1. Pl. 1.120,79 Pkte.
27.08. 6. BS-ÖGV-Cup Süd beim ÖGV Klagenfurt BS Karl Weber 1. Pl. vzgl. 275,14 Pkte.
07.08. Gesamtwertung KOOP-CUP Steiermark BS Seniorenklasse Damen A 1. Pl. 1.109,07 Pkte.
07.08. 6. Koop-Cup Stmk. beim ÖRV St.Margarethen BS Wurzer Albert 3. Pl. vzgl. 274,01 Pkte.
09.07. Benefiz-Turnier beim ÖHV Übelbach BS Grafenauer/Weißensteiner 1. Pl. vzgl. 283,63 Pkte.
03.07. 5. Koop-Cup Stmk.- und 4. ÖGV-Cup Süd Lauf
beim ÖGV Feldbach
BS Karl Ollinger 1. Pl.vzgl. 280,94 Pkte.
18.06. OG-Prüfung ÖGV Hartberg OB 2 Peter Korherr 1. Pl. s.g. 245 Pkte.
11.06. Steirische Landesmeisterschaft beim
ÖRV Pertlstein,  Gesamtwertung
BS K. Weber/A. Wurzer 1. Pl. 531,12 Pkte.
11.06. 4.Kooplauf Stmk beim ÖRV Pertlstein BS K. Weber/A. Wurzer 1. Pl.  vzgl. 274,23 Pkte.
04.06. 3. BS-ÖGV-Cup Lauf beim ÖGV Unteres Murtal BS Heinz Zierler 1. Pl. vzgl. 284,82 Pkte.
30.04. 2. Koop-Lauf Stmk. und 2. Lauf zum ÖGV-Cup Süd beim ÖGV Graz Weinzödl BS Heinz Zierler 1. Pl. vzgl. 279,89 Pkte.
17.04. 1. Koop-Lauf Steiermark beim SVÖ Graz Ost BS Friedrich Weißensteiner 1. Pl. s.g. 268,78 Pkte.

2010

       
28.11. Adventlauf beim ÖGV Weinzödl, Graz BS Heinz Zierler 2. Pl. vzgl. 279,10 Pkte.
19.09. Steirische Landesmeisterschaft beim
ÖGV Weinzödl,  Gesamtwertung
BS Heinz Zierler 1. Pl. 543,87 Pkte.
19.09. Steirische Landesmeisterschaft beim
ÖGV Weinzödl, Tageswertung
BS Heinz Zierler 1. Pl. vzgl. 283,63 Pkte.
04.09. Kärntner Landesmeisterschaft beim
SVÖ-Klagenfurt - Gästeklasse Gesamtwertung
BS Gabriele Grafenauer 1. Pl. 540,10 Pkte.
04.09. Kärntner Landesmeisterschaft beim
SVÖ-Klagenfurt - Gästeklasse Tageswertung
BS Gabriele Grafenauer 1. Pl. vzgl. 280,16 Pkte.
28.08. ÖGV-Cup Finale beim ÖGV Klagenfurt BS Karl Weber 1. Pl. vzgl. 281,57 Pkte.
22.08. Breitensport-Koop-Endlauf und ÖGV-Cup Süd beim ÖGV Stainz BS Karl Weber 1. Pl. vzgl. 279,66 Pkte.
11.07. Breitensport-Koop-Lauf Ktn. und ÖGV-Cup Süd beim ÖGV Viktring BS Heinz Zierler 1. Pl. vzgl. 283,41 Pkte.
04.07. Thermenlandturnier beim
ÖGV Feldbach
BS Heinz Zierler 1. Pl. vzgl. 280,24 Pkte.
20.06. OG-Prüfung ÖGV-Hartberg (Sammy Lee) BS Friedrich Weissensteiner 1. Pl. vzgl. 285,83 Pkte.
19.06. OG-Prüfung ÖGV-Hartberg (Sammy Lee) OB 1 Friedrich Weissensteiner 2. Pl. vzgl. 212 Pkte.
20.06. OG-Prüfung ÖGV-Hartberg (Luna) BS Friedrich Weissensteiner 2. Pl. vzgl. 270,24 Pkte.
19.06. OG-Prüfung ÖGV-Hartberg (Luna) BGH 1 Friedrich Weissensteiner 1. Pl. vzgl. 96 Pkte.
29.05. Breitensport-Benefiz-Turnier beim
ÖRV Übelbach
BS Elisabeth Leschanz 2. Pl. vzgl. 285,40 Pkte.
22.05. 3. Lauf zum BS-Coop-Cup Stmk.
beim SVÖ Zerlach
BS Karl Weber 2. Pl. vzgl. 277,64 Pkte.
24.04. 2. Lauf zum BS-Coop-Cup Stmk.
beim ÖRV St. Margarethen
BS Albert Wurzer 2. Pl. vzgl. 281,26 Pkte.
11.04. 1. Lauf zum BS-Coop-Cup Stmk.
beim SVÖ Leoben-Niklasdorf
BS Friedrich Weissensteiner 1. Pl. vzgl. 280,21 Pkte.

2009

       
29.11. Adventlauf beim ÖGV Graz-Weinzödl BS Heinz Zierler (UO)
Elisabeth Leschanz
1. Pl., vzgl. 278,69 Pkte.
07.11. Ortsgruppenprüfung beim
ÖGV Hartberg
BS Karin Hüppe 1. Pl., vzgl. 285,83 Pkte.
04.10. Staatsmeisterschaft
beim ÖGV Flavia Solva
BS Albert Wurzer
(Laufbewerbe)
2. Pl., 537,01 Punkte und
Vize-Staatsmeister 2009
04.10. Staatsmeisterschaft
beim ÖGV Flavia Solva
BS Karl Weber (UO)
Albert Wurzer
(Laufbewerbe)
1. Pl., vzgl., 279,15
Qualifikation und
Österreichsieger 2009
27.09. ÖGV-Cupfinale u. Bundesmeister-
schaft beim ÖGV Feldbach
BS Karl Weber 1. Pl., vzgl. 282,65 Pkte.
ÖGV-Cup-Gesamtsieger
13.09. ÖKV-Steir. Landesmeister-
schaften beim SVÖ Leoben
BS Friedr.Weissensteiner 1. Pl., 527,90 Pkte.
Steir. Landesmeister
13.09. ÖKV-Steir. Landesmeister-
schaften beim SVÖ Leoben
BS Friedr.Weissensteiner 1. Pl., vzgl. 274,16 Pkte.
(Qualifikation)
30.08. ÖRV Pertlstein - Koop Endlauf BS Albert Wurzer 2. Pl., s.g., 263,46 Pkte.
Koop-Cupsieger Stmk.
15.08. ÖRV Klagenfurt BS Grafenauer Gabr. 1. Pl., vzgl., 275,63 Pkte.
08.08. ÖGV Graz-Weinzödl BS Heinz Zierler 1. Pl., vzgl., 277,06 Pkte.
ÖGV-Cupsieger Stmk.
01.08. ÖGV Viktring, Ktn. BS Heinz Zierler 1. Pl., vzgl., 280,55 Pkte.
ÖGV-Cupsieger Kärnten
05.07. ÖGV Feldbach-Weissenbach BS Werner Geist 1. Pl., vzgl. 274,36 Pkte.
20.06. SVÖ Wörthersee West BS Karin Hüppe 1. Pl., vzgl. 275,69 Pkte.
06.06. ÖGV Unteres Murtal BS Karl Weber 1. Pl., vzgl. 278,47 Pkte.
24.05. SVÖ Graz-Raach BS Albert Wurzer 1. Pl., vzgl. 278,13 Pkte.
03.05. ÖGV Leoben BS Sylvia Graschi 1. Pl., vzgl. 275,97 Pkte.
04.04. ÖRV Übelbach BS Albert Wurzer 1. Pl., vzgl. 275,50 Pkte.

2008

       
29.11. ÖGV-Graz-Weinzödl Adventlauf BS Elisabeth Leschanz 1. Pl., s.g., 267,84 Pkte.
08.11. ÖGV-Hartbg.Ortsgruppenprüfung BS Karl Ollinger 1. Pl., vorzgl. 281,2 Pkte.
08.11. ÖGV-Hartbg.Ortsgruppenprüfung BGH 3 Karl Ollinger befr. 76 Pkte.
12.10. ÖKV Landesmeisterschaft Stmk.
beim ÖRV Mitterdorf/Weiz
BS Karin Hüppe 1. Pl. Landesmeister Steiermark 527,05 Punkte
12.10. ÖKV Landesmeisterschaft Stmk.
beim ÖRV Mitterdorf/Weiz
BS Karin Hüppe 2.Pl., vzgl., 272,77 Pkte.
(Qualifikation)
05.10. Staatsmeisterschaft Neunkirchen BS Karl Weber 5.Pl., s.g., 267,54 Pkte.
14.09. ÖKV Landesmeisterschaft Kärnten beim ÖRV Klagenfurt BS Gabi Grafenauer 1.Pl. LM Open 535,18 Pkte.
14.09. ÖKV Landesmeisterschaft Kärnten beim ÖRV-Klagenfurt BS Gabi Grafenauer 1.Pl. vzgl. LM Open
276,49 Pkte.
24.08. ÖGV-Stainz BS Elisabeth Leschanz 2.Pl., vzgl., 272,82 Pkte.
10.08. ÖRV-Klagenfurt BS Friedr.Weissensteiner 1.Pl., s.g., 260,81 Pkte.
05.07. ÖRV-Unterrohr BS Michaela Wagner 1.Pl., s.g., 258,84 Pkte.
28.06. SVÖ-Pinkafeld Nord, OG 149 BGH 2 Erik Koczi gut 83 Pkte.
21.06. ÖGV Hartberg BS Karin Hüppe 2.Pl., s.g., 260,6 Pkte.
24.05. ÖGV Graz-Weinzödl BS Karl Weber 4.Pl., s.g., 228,16 Pkte.

2007

       
24.11. SVÖ Pinkafeld, OG 68 BGH 2 Erik Koczi gut  82 Pkte.
27.10. ÖGV Baumgarten, Bgld.
Bgld. Landesmeisterschaften
BGH 1 Harald Fleck gut  87 Pkte.
12.08. CSS SVÖ Stockerau BGH 1 Elisabeth Simonic gut 88 Pkte.
07.07. SVÖ Pinkafeld Nord, OG 149 BGH 1 Karin Hüppe vzgl. 97 Pkte.

2005

       
06.11. Dobermannclub Burgenland BGH 1 Sabine Muschl befr. 78 Pkte.